Thursday, September 20, 2018
Home / Premiaciones  / Lista competa de los nominados a los Premios Platino

Lista competa de los nominados a los Premios Platino

By Real Red Mag @REALREDMAG #REALRREDPremiosPlatino Hoy fueron anunciados los nominados a los premios Platino, en su quinta edición que será el próximo el 29 de abril en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, en la Riviera Maya de México. Un

By Real Red Mag

@REALREDMAG

#REALRREDPremiosPlatino

Hoy fueron anunciados los nominados a los premios Platino, en su quinta edición que será el próximo el 29 de abril en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, en la Riviera Maya de México. Un comité de expertos que está integrado por personalidades de la industria cinematográfica, las artes y la cultura iberoamericana. Las que se han erigido como más nominadas y posibles ganadoras de la noche son la cinta chilena y recién ganadora de un Oscar como mejor película extranjera ‘Una mujer fantástica’, que opta a nueve galardones; ‘Zama’, de producción conjunta entre Argentina, Brasil, España, México y Portugal, podría conseguir llevarse 8 premios; y la cubana-española ‘Últimos Días En La Habana’ está nominada en 7 categorías.

También, entre las 18 candidaturas encontramos a actores destacados españoles Maribel Verdú, nominada a Mejor Interpretación femenina por su papel en Abracadabra, y Javier Barden en la categoría masculina, por Loving Pablo. También Isabel Coixet, cuya película La Librería opta a cuatro premios, entre los que está el de Mejor Dirección. No es la única mujer directora nominada, puesto que la argentina Lucrecia Martel también podría llevarse el reconocimiento por Zama, pero si cualquiera de las dos ganara sería la primera mujer en hacerlo en esta categoría. El pasado año fue Pedro Almodóvar quien se alzó con el galardón.

Además, en el ámbito televisivo, Aura Garrido, Marta Hazas y Blanca Suárez lucharán por el premio a la mejor actriz de miniserie o teleserie por sus papeles en El Ministerio del Tiempo,Velvet Colección y Las chicas del cable respectivamente. Tres producciones españolas que optan también al premio a la mejor serie, que el pasado año se llevó Cuatro Estaciones En La Habana.

Mejor Película Iberoamericana De Ficción

La Cordillera  (Argentina y España)
La Librería (España)
Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Mejor Dirección

Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)
Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Isabel Coixet, por La Librería (España)
Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Guion

Carla Simón, por Verano 1993 (España)
Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Isabel Coixet, por La Librería (España)
Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por La Cordillera  (Argentina y España)
Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)
Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)
Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)
Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Javier Bardem, por Loving Pablo (España)
Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)
Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Mejor Interpretación Femenina

Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)
Maribel Verdú, por Abracadabra (España)
Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

Mejor Película De Animación

Deep (España)
El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)
Historia Antes De Uma Historia (Brasil)
Lino – Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)
Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

Mejor Película Documental

Dancing Beethoven (España)
Ejercicios De Memoria (Paraguay y Argentina)
El Pacto De Adriana (Chile)
Los Niños (Chile)
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)

Premio Platino A La Mejor Ópera Prima De Ficción Iberoamericana

El Techo (Nicaragua y Cuba)
La Defensa Del Dragón (Colombia)
La Llamada (España)
La Novia Del Desierto (Argentina y Chile)
Mala Junta (Chile)
Verano 1993 (España)

Mejor Dirección De Montaje

Ana Plaff, Didac Palao, por Verano 1993 (España)
Etienne Boussac, por La Mujer Del Animal (Colombia)
Miguel Schverdfinger y Karen Harley, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Rodolfo Barros, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Soledad Salfate, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Dirección De Arte

Estefanía Larraín, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Mikel Serrano, por Handia (España)
Mónica Bernuy, por Verano 1993 (España)
Renata Pinheiro, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh, por La Cordillera  (Argentina y España)

Mejor Dirección De Fotografía

Benjamín Echazarreta, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Javier Juliá, por La Cordillera (Argentina y España)
Raúl Pérez Ureta por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Rui Poças, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Santiago Racaj, por Verano 1993 (España)

Mejor Dirección De Sonido

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás De Poulpiquet, por Verónica (España)
Guido Berenblum, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás De Poulpiquet, por El Bar (España y Argentina)
Sheyla Pool, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Tina Laschke, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Premio Platino Al Cine Y Educación En Valores

Como Nossos Pais (Brasil)
Handia (España)
La Mujer Del Animal (Colombia)
Mala Junta (Chile)
Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Miniserie O Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

El Maestro (Argentina)
El Ministerio Del Tiempo (España)
Las Chicas Del Cable (España)
Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Velvet Colección (España)

Mejor Interpretación Masculina En Miniserie O Teleserie

Asier Etxeandía, por Velvet Colección (España)
Julio Andrade, por Um Contra Todos (Brasil)
Julio Chávez, por El Maestro (Argentina)
Luis Brandoni, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Peter Lanzani, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina En Miniserie O Teleserie

Aura Garrido, por El Ministerio Del Tiempo (España)
Blanca Suárez, por Las Chicas Del Cable (España)
Giannina Fruttero, por Ramona (Chile)
Kate Del Castillo, por Ingobernable (México)
Marta Hazas, por Velvet Colección (España)

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

maria.elpunto5@gmail.com

Review overview
NO COMMENTS

Sorry, the comment form is closed at this time.