Friday, July 21, 2017
Home / TV Series  / Producers Guild TV Awards: ‘Westworld,’ ‘Stranger Things,’ ‘Atlanta’ atrapan nominaciones

Producers Guild TV Awards: ‘Westworld,’ ‘Stranger Things,’ ‘Atlanta’ atrapan nominaciones

By Real Red Mag @REALREDMAG #REALREDProducersGuild "Westworld" de HBO, "Stranger Things" de Netflix y "Atlanta" de FX se encuentran entre las nuevas nominaciones como mejor serie para el 28º Premio Producers Guild. "Westworld" y "Stranger Things" entraron en la

By Real Red Mag

@REALREDMAG

#REALREDProducersGuild

“Westworld” de HBO, “Stranger Things” de Netflix y “Atlanta” de FX se encuentran entre las nuevas nominaciones como mejor serie para el 28º Premio Producers Guild.

“Westworld” y “Stranger Things” entraron en la serie de drama. Los dos competirán por el premio en la ceremonia el 28 de enero contra “Game of Thrones” de HBO, el ganador reinante del Emmy como la serie dramática y la selección de 2016 del PGA, “Better Call Saul” de AMC y “House of Cards” de Netflix.

“Atlanta” fue la única novata en la categoría de serie de comedia. La comedia de autor de Donald Glover se enfrentará a “Silicon Valley” y “Veep” de HBO (que ha ganado los dos últimos años consecutivos) y “Black-ish” y “Modern Family” de ABC.“Transparent” de  Amazon se llevó el premio a la comedia el año pasado.

La categoría de largometraje de PGA es una competencia entre el gran ganador de los premios Emmy del año pasado, “The People V. O.J. Simpson: American Crime Story “, y” Black Mirror “de Netflix,” The Night Manager “de AMC,” The Night Of “de HBO y” Sherlock: The Abominable Bride “de PBS.

En la categoría talk variety, TBS “Full Frontal Con Samantha Bee” fue el recién llegado en la categoría. “The Late Late Show con James Corden” de CBS es también un contendiente junto con HBO “Last Week Tonight with John Oliver”, que tomó el Emmy para hablar de variedad en septiembre y obtuvo el 2016 PGA asentir, y “Tiempo Real con Bill Maher “y NBC” Saturday Night Live “.

La lista de la competencia de PGA de la realidad era los sospechosos habituales: NBC “The Voice” (un ganador de Emmy de espalda con espalda y selección 2016 PGA) y “American Ninja Warrior”, “The Amazing Race” de CBS Spike TV “Lip Sync Batalla “y Bravo” Top Chef “.

Aquí está la lista completa de 2017 PGA TV nominaciones:

El premio David L. Wolper al mejor productor de televisión de larga duración:

· Black Mirror (Temporada 3)

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

· The Night Manager (Temporada 1)

Producers: Simon Cornwell, Stephen Garrett, Stephen Cornwell, Hugh Laurie, Tom Hiddleston, Susanne Bier, David Farr, John le Carré, William D. Johnson, Alexei Boltho, Rob Bullock

· The Night Of

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

· The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Temporada1)

Productores: Scott Alexander, Larry Karaszewski, Ryan Murphy, Brad Falchuk, Nina Jacobson, Brad Simpson, D.V. DeVincentis, Anthony Hemingway, Alexis Martin Woodall, John Travolta, Chip Vucelich

· Sherlock: The Abominable Bride

Este programa está en proceso de ser evaluado para la elegibilidad individual del productor

El Premio al Mejor Programa Deportivo:

· E:60 (2016)

· The Fight Game with Jim Lampley: A Tribute to Muhammad Ali

· Hard Knocks: Training Camp with the Los Angeles Rams (Temporada 11)

· Real Sports with Bryant Gumbel (Temporada 22)

· VICE World of Sports (Temporada 1)

El Premio a la Serie Digital Excepcional:

· 30 for 30 Shorts (Temporada 5)

· Comedians in Cars Getting Coffee (Temporada 7, Temporada 8)

· Epic Rap Battles of History (Temporada 5)

· Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: ACADEMY (Temporada 1)

· National Endowment for the Arts: United States of Arts

El Premio Norman Felton al Mejor Productor de Televisión Episódica, Drama:

Better Call Saul (Temporada2)

Productores: Vince Gilligan, Peter Gould, Melissa Bernstein, Mark Johnson, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Robin Sweet, Diane Mercer, Bob Odenkirk

· Game of Thrones (Temporada 6)

Productores: David Benioff, D.B. Weiss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Carolyn Strauss, Bryan Cogman, Lisa McAtackney, Chris Newman, Greg Spence

· House of Cards (Temporada 4)

Productores: Beau Willimon, Dana Brunetti, Michael Dobbs, Josh Donen, David Fincher, Eric Roth, Kevin Spacey, Robin Wright, John Mankiewicz, Robert Zotnowski, Jay Carson, Frank Pugliese, Boris Malden

· Stranger Things (Temporada 1)

Productores: Matt Duffer, Ross Duffer, Shawn Levy, Dan Cohen, Iain Paterson
· Westworld (Temporada1)

Productores: J.J. Abrams, Jonathan Nolan, Lisa Joy, Bryan Burk, Athena Wickham, Kathy Lingg, Richard J. Lewis, Roberto Patino, Katherine Lingenfelter, Cherylanne Martin

El premio de Danny Thomas para el productor excepcional de la televisión episódica, en comedia:

·Atlanta (Temporada 1)

Productores: Donald Glover, Dianne McGunigle, Paul Simms, Hiro Murai, Alex Orr

· Black-ish (Temporada 2)

Productores: Kenya Barris, Jonathan Groff, Anthony Anderson, Laurence Fishburne, Helen Sugland, E. Brian Dobbins, Vijal Patel, Gail Lerner, Corey Nickerson, Courtney Lilly, Lindsey Shockley, Peter Saji, Jenifer Rice-Genzuk Henry, Hale Rothstein, Michael Petok, Yvette Lee Bowser

· Modern Family (Temporada7)

Productores: Steven Levitan, Christopher Lloyd, Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Elaine Ko, Jeff Morton, Jeffrey Richman, Brad Walsh, Danny Zuker, Vali Chandrasekaran, Andy Gordon, Jon Pollack, Chuck Tatham, Chris Smirnoff, Sally Young

· Silicon Valley (Temporada 3)

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

· Veep (Temporada 5)

Productores: David Mandel, Frank Rich, Julia Louis-Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Sean Gray, Peter Huyck, Alex Gregory, Jim Margolis, Georgia Pritchett, Will Smith, Chris Addison, Rachel Axler, David Hyman, Erik Kenward, Billy Kimball, Steve Koren

El Premio al Mejor Productor de Televisión de No Ficción:

· 30 for 30 (Temporada 7)

Productores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Bill Simmons, Erin Leyden, Gentry Kirby, Andrew Billman, Marquis Daisy, Deirdre Fenton

· 60 Minutes (Temporada 48, Temporada 49)

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

· Anthony Bourdain Parts Unknown (Temporada 5-8)

Productores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

· Hamilton’s America

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

· Making a Murderer (Temporada1)

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

El Premio al Mejor Productor de la Competencia Televisión:

· The Amazing Race (Temporada 27, Temporada 28)

Productores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo

· American Ninja Warrior (Temporada 7, Temporada 8)

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

· Lip Sync Battle (Temporada 1, Temporada 2)

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

· Top Chef (Temporada 13)

Productores: Daniel Cutforth, Tom Colicchio, Casey Kriley, Padma Lakshmi, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Erica Ross, Patrick Schmedeman, Ellie Carbajal

· The Voice (Temporada 9-11)

Productores: Audrey Morrissey, Jay Bienstock, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Kyra Thompson, Mike Yurchuk, Amanda Zucker, Carson Daly

El Premio al Mejor Productor de Entretenimiento en Vivo y Televisión:

· Full Frontal with Samantha Bee (Temporada 1)

This show is in the process of being vetted for individual producer eligibility

· Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 3)

Productores: Tim Carvell, John Oliver, Liz Stanton

· The Late Late Show with James Corden (Temporada 2)

Productores: Ben Winston, Rob Crabbe, Mike Gibbons, Amy Ozols, Sheila Rogers, Michael Kaplan, Jeff Kopp, James Longman, Josie Cliff, James Corden

· Real Time with Bill Maher (Temporada 14)

Productores: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly, Matt Wood

· Saturday Night Live (Temporada 42)

Productores: Lorne Michaels, Steve Higgins, Erik Kenward, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Ken Aymong

El Premio al Programa Infantil Excepcional:

· Girl Meets World (Temporada 2, Temporada 3)

· Octonauts (Temporada 4)

· School of Rock (Temporada 1)

· Sesame Street (Temporada 46)

· SpongeBob SquarePants (Temporada 9)

0.00 avg. rating (0% score) - 0 votes

maria.elpunto5@gmail.com

Review overview
NO COMMENTS

Sorry, the comment form is closed at this time.